Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » Королева Елизавета II


Королева Елизавета II

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Я не заметила, чтобы Елизавета II поспевала в начале июня, ну может на 2-3 дня раньше, чем обычные сорта. Возможно, если укрыть грядки после схода снега, получится получить ягоды числа с 10-го июня. А урожайность и крупноплодность сильно зависят от ухода: подкормок, полива и т.д. На усах первые ягоды очень крупные.

0

12

На склько "очень"? В граммах и размерах можете сказать?

Отредактировано Болгарка (05-03-2011 21:09:35)

0

13

Про сроки не скажу. Вообще, занималась коллекционированием и любованием.
Это сейчас стало любопытно, сколько весят ягоды и когда урожай.

Первые ягоды были примерно 5*5 см (гребешки).

0

14

Сорта Королева Елизавета II не существует. Видимо это народное название. Официальное - Елизавета II. Сорт получен в Донском питомнике из сорта Королева Елизавета (Английской селекции).
У нас в России есть оба этих сорта. Оба ремонтантные (нейтральнодневные) судя по описаниям из интернет-источников.

Мы посадили в прошлом году Елизавету II, правда все цветоносы обрывали, чтобы побольше усов было для размножения, и куст ягодой не ослаблялся. В этом году будем пробовать ягодки :)

0

15

Сорт Елизавета II у меня растет и мне нравится тем, что он ремонтантный, дает ягоды и на маточном кусте и на усах без "волн" плодоношения. Кусты довольно компактные, ягода, на мой взгляд, не обладает выдающимися размерами или вкусом - обычные.

0

16

Сорт Елизавета II найден среди растений сорта Королева Елизавета на плантациях земляники в научно-производственной фирме «Донской питомник» в ­2001 го­ду. Растения обратили на себя внимание более крупными ягодами и большим урожаем, чем у сорта Королева Елизавета. С 2002 года испытывается в Московской области в «Опытно-селекционном питомнике», а с 2003 года — в Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской и Тюменской областях. Везде показывает феноменальные результаты.
Эта выдержка взята из статьи к.с.н Качалкина Михаила.
Для меня пока это самый лучший сорт.Зиму 2010г перенес без повреждений,даже там где снег выдуло ветром.Ягода осенью,когда уже холодно,и уже плохо краснеет,все равно сладкая. Ягода довольно крупная.В2011г начала спеть раньше других сортов недели на 2,у нее первые цветы гибнут от возвратных заморозков.У нее цветоносы появляются вместе с листьями.Поливать ее,я не поливаю,с водой прблемы.Подкармливать тоже не подкармливаю,минеральные не применяю,а органических особо нет.Плантация большая более 3 соток.И все равно Елизавета-2 дает приличный урожай.При посадке в лунку ложу пободьше перегноя,и этого хватает года на два.Возможно у садоводов гуляют разные клоны или фальшивки.

0

17

В этом году посадила Елизавету2,в середине мая, почему то не цветет и не выбрасывает усы.Виктор,а когда у вас зацвела первогодка? Как и чем укрываите на зиму?

0

18

татьяна михайловна
Я свою Елизавету брал летом,давно,уже не помню когда она зацвела.Прошлой осенью,посадил новые гряды,уже цветет.На старых кустах, срывал уже первые ягоды.Я свою землянику ни чем не укрываю,достаточно снега.Зимой 2009-10г,у меня Елизавета росла за домом,где снег выдувается.Зиму пережила без вымерзания.

0

19

http://s017.radikal.ru/i428/1507/ec/e1bb31d247f9t.jpg  Ягода очень крупная и вкусная. Но это только когда кустик здоровый и не поврежден клещем. Многочисленные цветоносы нужно прореживать когда видно что куст не тянет ягоду. А их в августе столько вылезает что некоторые кустики превращаются в сплошной пучок из цветоносов. Ягода на таких кустах не вызревает полностью, жесткая и не такая вкусная.

0

20

Сорт Елизавета 2 - неплохой, ремонтантный, но проявил себя именно как сорт однократного плодоношения.  Причина отсутствия в Сибири второго урожая - недостаточные температуры для закладки  почек второго урожая.   Поэтому второй урожай бывает лишь в микрозонах и при очень хорошем уходе. ПЛЮСЫ СОРТА: урожайность высокая, дружная отдача. МИНУСЫ - ягоды посредственного вкуса, нежные, масса -  средняя, нет второго урожая, много усов. Созревать начинает чуть раньше или одновременно с ранними сортами.
ФОТО 2007 и 2011 гг. Сейчас этим сортом не занимаемся.
http://s7.uploads.ru/t/ZVNmy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yMAN0.jpg

Отредактировано Анна Соловьева (13-12-2015 16:39:54)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » Королева Елизавета II


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно