Анна Соловьева написал(а):

Сорт Елизавета 2 - неплохой, ремонтантный, но проявил себя именно как сорт однократного плодоношения.  Причина отсутствия в Сибири второго урожая - недостаточные температуры для закладки  почек второго урожая.   Поэтому второй урожай бывает лишь в микрозонах и при очень хорошем уходе. ПЛЮСЫ СОРТА: урожайность высокая, дружная отдача. МИНУСЫ - ягоды посредственного вкуса, нежные, масса -  средняя, нет второго урожая, много усов. Созревать начинает чуть раньше или одновременно с ранними сортами.
ФОТО 2007 и 2011 гг. Сейчас этим сортом не занимаемся.
Отредактировано Анна Соловьева (13-12-2015 16:39:54)

Странно, у меня, какая-то совсем другая Елизавета II, причём покупал её в двух разных источниках (питомники разные) и в обоих она совершенно одинаковая. У меня она первый раз зацветает очень рано, эти цветы я почти все оборвал, так как часть было посажено в этом же году и я подумал что это её сильно ослабит (возможно из-за этого был второй урожай). После паузы повторно зацвела (немного позже средних неремонтантных сортов) и плодоносила до заморозков. Ягода была, я бы сказал средняя или чуть выше среднего по размеру, но почти вся одинаковая (примерно как на ваших фото), то есть не мельчала. Ягода красивая с небольшим ароматом, но очень твёрдая, если сорвать совсем немного недозрелой, то прям как огурец хрустящая, спелая немного лучше, но всё равно ИМХО сильно плотная. Вкус средний немного кисловат. То есть выглядит вкуснее чем на вкус. У меня за весь сезон дала не больше 2 усов на куст.