Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СОРТА МАЛИНЫ » Маросейка


Маросейка

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

:)

0

2

Моей Маросейке - первый год. Весной посадила небольшими саженцами с 1 почкой. Зацвели. Ягодка уже сразу очень большая - 3,5 см длиной.

0

3

Мне этот сорт очень понравился!
С ягодой все лето. Зимостоек - это точно.

0

4

Он полуремонтантный? Или просто растянутый период плодоношения?

0

5

Ремонтантный. Рано начинает плодоносить и уходит в снег.

0

6

Первый раз слышу, что Маросейка - ремонтантный сорт!

0

7

Я так думаю. Тот сорт который продавали все лето с ягодами на кусте называли Маросейкой.
Спорить не буду, но Маросейкой называли.
У меня того сорта нет. Появится весной.
Возможно люди ошиблись. Сейчас фотку поищу.
Вот:
http://s011.radikal.ru/i317/1102/01/4dfb7070390e.jpg

Этот куст рос в горшке, поливали нормально ( не пересыхал),
Был все время на улице на солнце.
Фотка, конец сентября 2010г.

Отредактировано Наталия Пашинская (07-02-2011 18:59:54)

0

8

нее, это не она. У нее длинные ягоды

0

9

Значит удалю свои сообщения, чтоб народ с толку не сбивать :(
Жаль конечно.
:blush:

0

10

Как говорил автор крупноплодных сортов малины Таганка, Маросейка, Желтый гигант, Гордость России, ремонтантной - Недосягаемая, профессор В.В. Кичина, к сожалению уже ушедший от нас,
МАРОСЕЙКА – Первый отечественный бесшипный сорт с очень крупными ягодами и урожайностью более 20т/га.
Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), часть ягод сдвоенные, конические, красивой «точёной» формы, светлокрасной окраски, с лёгким налётом, костянки среднего размера, однородные, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.
Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, ягоды с сочной тающей мякотью и немногочисленными семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки (варенья, джемы, пастила, сушка).
Продуктивность высокая и очень высокая – около 20т/га или по 4-5кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай во многих случаях возрастал вдвое. Плодоносит ежегодно, среднеранний, созревает 8-10 июля и за 4-5 основных сборов плодоношение заканчивается к 1 августа. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья.
Растения сорта Маросейка среднерослые, около 1,5м высотой, раскидистые, мощно развитые, неремонтантные, образуют по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков, не расползаются по участку. Однолетние побеги толстые, прочные и упругие, междоузлия средней длины (3-5 см), побеги слегка сбежестые, покрыты войлочным налётом (опушённые) и незначительным восковым налётом при полном отсутствии шипов на побегах , в период покоя побеги окрашены в серо- коричневый цвет.
Плодовые веточки (латералы) утолщенные, прочные, длинные и средние, имеют по 2-4 порядка ветвления, образуют по 20 и более крупных ягод . Латералы скуренно размещены на средней и верхней части побега, отчего создаётся впечатления пояса ягод на высоте 50-120см над уровнем земли. Листья крупные, тёмно-зелёные, плоские и слегка скрученные, края листьев бородчатые, листья привлекают своим мощным развитием и здоровым внешним видом.
Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до –30*С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Побеги лучше пригибать заранее в конце сентября, когда они не ломкие и хорошо гнутся вместе с листьями. Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев.
Так что если нет шипов - может быть Маросейка (теперь она не одна бесшипая), Есть шипы - точно не Маросейка, А главное, ремонтантная малина дает урожай на побегах текущего года.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СОРТА МАЛИНЫ » Маросейка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно