Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОЛТАЛКА » В Сибири на Оби в карантине


В Сибири на Оби в карантине

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Увидел на укрфоруме, как Сергей  Секатор загорает на своем участке  и объясняет алтайцам, что у нас тундры пока нет (может, появится в связи с глобальным потеплением) и решил сам сбегать на дачу. Во вторник ехал в полупустом автобусе, нарушая запрет власти, когда шагал на последнем этапе к своему  ранчо, боялся что застряну (проваливался на всю ногу). Снегу как в Антарктиде, ничего не делал, только сбросил снег с крыши веранды и пошагал назад. Через неделю отправлюсь снова.  Пока буду заниматься садовыми делами в городе.                                                                                                        Карантин мешает нормальному течению жизни, но прочитал сегодня в сети «Лучше полупустой город чем оживленное кладбище». Стараюсь себя взбадривать физическими упражнениями и чтением бодрящих книг. Случайно в сети  наткнулся на две книги Бубы из Одессы (Борис Сичкин) «Я из Одессы! Здрасьте! (https://dom-knig.com/read_191491) и «Мы смеёмся, чтобы не сойти с ума» (https://dom-knig.com/read_183687). Давно я так не хохотал, советую всем почитать. Правда, там есть выражения определенного свойства, но книги автобиографические, из жизни слов не выкинешь. Предлагаю, пока действует карантин  (а его вроде собираются даже продлевать…), поддерживать себя и друг друга веселым настроением, анекдотами и даже песнями. В библиотеке нам до ноября не собраться, но это мероприятие можно провести по скайпу. Я вечером всегда за компом и могу поддержать такое дело. Может кто-то, как Александр Сергеевич в Болдино в карантине, создаст что-то свое и покажет форумчанам. Ему карантин был не помеха, написал столько за три месяца, что другим жизни не хватит.  Веселее, друзья, держитесь, первым делом не унывать, от скучнейшего карантина нам до сада  рукой подать!                                                                            А вот один из шедевров Пушкина, сочиненный им в России в Болдине в карантине:

Когда могущая Зима,
Как бодрый вождь, ведет сама
На нас косматые дружины
Своих морозов и снегов, —
Навстречу ей трещат камины,
И весел зимний жар пиров.*
Царица грозная, Чума
Теперь идет на нас сама
И льстится жатвою богатой;
И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой....
Что делать нам? и чем помочь?*
Как от проказницы Зимы,
Запремся также от Чумы!
Зажжем огни, нальем бокалы,
Утопим весело умы
И, заварив пиры да балы,
Восславим царствие Чумы.*
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.
Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья         
Их обретать и ведать мог.
Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы
И девы-розы пьем дыханье, —
Быть может… полное Чумы!

А чтобы не было совсем грустно, пара анекдотов:                                                                   
— Обидно, когда привозишь вирус из Италии, а он все равно сделан в Китае.
— Во время карантина можно выйти только в аптеку и продовольственный магазин. — Получается, для большинства пенсионеров ничего не изменилось.

Как сказал А.П. Чехов : «Улыбнись, и пусть все ломают голову, что у тебя на уме»

+3

2

Спасибо, Владимир Иванович, отличные стихи и главное-в тему.

0

3

После 4-х дней самоизоляции сегодня утром вышла по пенсионному маршруту: аптека – булочная. Народу в поселке, как обычно, немного, кто-то в масках, кто-то без масок. А вот прогуливающие собак все в масках. Собаки в шоке: почему хозяева в намордниках.

Вечером вычитала приятную новость: в Новосибирской области можно самоизоляцию отбывать на садовом участке, а товары для садоводства отнесены к группе жизненно необходимых.

+1

4

Сидя на даче в самоизоляции я несильно присматривался к развитию эпидемии в мире, стране и у нас в области. Закончив сезон и вернувшись в город, поглядевши вокруг и почитавши про это в интернете (на даче он у меня работал плохо) я понял, что эта заварушка при такой организации здравоохранения и всей жизни в нашей стране на нашем веку не кончится. Мне даже показалось, что я сам подхватил эту гадость, но в легкой форме. Идти к врачу, а тем более попасть сейчас в больницу у меня и в мыслях не было (оттуда можно не выбраться). Подождал несколько дней, измеряя температуру, прислушивался к себе, стал более регулярно и интенсивно делать пранаямы и вроде бы все прошло. Теперь более серьезно занимаюсь профилактикой, ищу способы не пустить в себя  эту заразу. Кроме дыхательных упражнений пранаямы я нашел еще один, который весьма мне подходит: ПИТЬ и ПЕТЬ. Пью я обычно чай и йогурт, правда в этом году у меня будет еще что-то виноградное (не алкогольное), полученное  с большого урожая Вэлианта. Но пить и петь одному довольно скучное занятие, редкие сабантуйчики, которые бывали в нашем клубе в библиотеке, ушли навсегда (я уверен, что нас теперь  никуда не пустят, может даже на улице запретят собираться больше трех). Вот я подумал и решил предложить честной компании  виноградарей и садоводов организовать сабантуйчики по СКАЙПУ. Всех отправляют на удаленку, вот и мы можем продолжить свои встречи в таком формате. Начать можно с коллективных песнопений и посиделок, а продолжить уже более серьезно  обсуждая итоги прошедшего сезона. Про песни хором я сразу впомнил 1 мая 1962 года – солнечный, редкий для Питера день: Невский проспект по нему на Дворцовую площадь идет колонна студентов-физкультурников и поет популярную в те времена песню «Тренируйся бабка, тренируйся Любка, тренируйся ты моя сизая голубка!». Песня возникла сама собой без репетиций, пели дружно и здорово, осталась в памяти на всю жизнь. Вот и мы можем попробовать не скучать по отдельности в самоизоляции, а  используя современные средства связи весело и с пользой  проводить время. Нас (особенно тех, кто постарше) пытаются отстранить от жизни, от общения, запереть в квартирах (слава богу, пока что не в гробах), но мы не должны сдаваться: пока дышим и мыслим мы живем! Я когда-то спел на юбилее Александра Григорьевича                                                                                                                                                   
   Наша поступь пусть будет тверда                                                                                                                                       
   И всегда поспевая за веком                                                                                                                                           
Очень важно при этом себя                                                                                                                                                 
Не считать пожилым человеком                                                                                                                                           
Пожилыми мы станем когда совсем отживем свое (пожили), а пока мы живые а не пожилые, пока мы будем летом трудиться на своих участках, а зимой наслаждаться плодами трудов своих летних и обсуждать итоги прошедшего сезона!

+2


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОЛТАЛКА » В Сибири на Оби в карантине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно